Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Внимание!!!
Профилактическая акция «Внимание, каникулы!»

В преддверии весенних каникул в городе проводится профилактическая акция «Внимание, каникулы!»
Данная акция проводится в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних.
В рамках акции в школе уже проведены:

- профилактические линейки — пятиминутки «Соблюдаешь ПДД – предупреждаешь ДТП!» для учащихся 1-4 классов;

- рейды по проверке схемы «Безопасная дорога в школу и домой»;

- схемы безопасного маршрута «Дом – школа – дом» размещены на стендах в холлах и возле главного выхода образовательного учреждения;

- инструктажи учащимся 1-11 классов «Безопасные каникулы».

На классных собраниях перед каникулами информация доведена  до родителей, законных представителей. Особое внимание родителей обращается на занятость детей и соблюдение режима «детское время» во время весенних каникул, рассмотрены вопросы по предупреждению детского травматизма, об обязательном применении   ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

fdf ss
dsd ss
dsd dsd

Патруль безопасности

Сотрудники отдела  ГИБДД отдела МВД России по Вольскому району совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения из числа учащихся МОУ «СОШ № 16  г. Вольска  Саратовской области» в утреннее время на одном из самых оживленном перекрестке вблизи своей школы, провели профилактическую  акцию под названием «Патруль безопасности». Основная цель такой акции – напомнить детям и взрослым о важности и необходимости соблюдения правил дорожного движения. Активисты из родительского комитета школы вместе с педагогами и инспекторами ГИБДД и инспектором ПДН  наблюдали за детьми, идущему в школу. В ходе  акции юные инспектора дорожного движения обратились к ученикам своей школы и их родителям, напоминая им правила перехода проезжих частей.

Нужно отметить, что среди детей, нарушителей Правил дорожного движения не было. Однако, на некоторых маленьких пешеходах патруль не увидел световозвращающих элементов. Организаторы акции вручили участникам акции световозвращатели и рассказали где, как и для чего их необходимо размещать. На что пешеходы внимательно слушали и обещали всегда соблюдать ПДД и носить  на верхней одежде световозвращаюшие элементы.

В завершении акции  сотрудники полиции посетили  классы начальной школы, где инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Вольскому району старший лейтенант полиции Липкусь М.Ф. провела беседу: «Дорожная безопасность», а инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Вольскому району капитан полиции Пастухова З.А. рассказала  об ответственность за нарушение ПДД.

оо ф
ыф вы
ыв в

Схема безопасного движения учащихся «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ»

Паспорт дорожной безопасности МОУ «СОШ №16 г. Вольска»

План мероприятий по профилактике ДДТТ на 2017-2018 учеб.год

План работы отряда ЮИД 2017-2018 учеб. год

Справка о состоянии ДДТТ на территории Вольского муниципального района

Изображение 1 из 10

Акция: «Пристегнись, Россия!»

вы фы

Рекомендации по обучению детей ПДД

При выходе из дома

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару

* Придерживайтесь правой стороны.

* Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

* Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.

* Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

* Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

* Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

* Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

* Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

* Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

* Не стойте с ребенком на краю тротуара.

* Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

* Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

* Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

* Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

* Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

* Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

* Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.

* Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

* Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

* При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

* Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

Плакаты по правилам дорожного движения

Кликни на картинку!