ДОО “Страна детства”

Положение о детской общественной организации «СТРАНА ДЕТСТВА»

Девиз организации
“Творить, учиться,
пробовать себя,
быть впереди всегда”
Закон организации
Единства слова дела;
Дружбы и товарищества;
Чести и совести;
Заботы и милосердия.

Цель : реализация творческого потенциала каждой личности.

Задачи:
1. Самовыражение каждого члена Совета через участие в конкретных делах.
2. Обеспечение сотрудничества между учителями и обучающимися.
3. Создание условий для раскрытия возможностей личности.
4. Защита прав и выражение интересов обучающихся школы.
5. Демократизация и совершенствование учебно – воспитательного процесса.
6. Расширение форм досуга молодёжи.

Структура

1. Высший орган самоуправления – школьная конференция, который созывается 2 раз в год. На конференции присутствуют представители 5-11 х классов.
2. Постоянно действующим органом ученического самоуправления является Совет старшеклассников , который формируется из представителей классных коллективов 5-11 х классов ( по 1 человеку).
3. Совет старшеклассников формируют 5 Комитетов: «Комитет по образованию»; «Комитет по культуре» ; «Комитет по здоровью и спорту»; «Комитет по информации и печати»; «Комитет по культуре и досуге»; «Комитет по труду» Комитет собирается 2 раза в месяц.
4. Для оказания помощи в практической деятельности в каждую секцию назначается учитель –консультант.
5. Координирует работу Совет старшеклассников , президент и учитель – консультант.
6. Совет старост собирается 1 раз в неделю с целью информирования классных коллективов о работе.
7. Информирование коллектива школы о работе органов ученического самоуправления осуществляется также через школьный «Пресс-центр».

Права и обязанности

1. Каждый Комитет осуществляет планирование работы, обеспечивает реализацию плана, ведет системную оценку работы классных коллективов по своему направлению для определения общего рейтинга класса по итогам полугодия, оценивает работу каждого члена.
2. План работы Комитетов утверждается на Совете старшеклассников.
3. Совет старшеклассников имеет право:

• Принимать решения, по каким – либо направлениям жизнедеятельности школы;
  • Выходить к директору школы с предложением о награждении отдельных и классных коллективов;
  • Оценивать работу классного коллектива;
  • Оценивать работу каждого члена Комитета.

Примерное содержание работы Комитетов

1. Комитет по образованию- проведение школьных олимпиад, викторин, внеклассные мероприятия по предметам, организация и контроль за работой предметных кружков, рейды по успеваемости и посещаемости учащихся в классах, экипажи «Скорой помощи» отстающим и др.
2. Комитет по культуре и досугу- организация и проведение общешкольных праздников, конкурсов, выставок, встреч с интересными людьми города, района , области, организация художественной самодеятельности.
3. Комитет по здоровью и спорту- организация физкультурно-оздоровительной работы в школе и микрорайоне, участие в городских и областных соревнованиях и праздниках, сбор информации о спортивных достижениях обучающихся школы.
4. Комитет по труду – организация, контроль и оценка дежурства по школе и на дискотеках, контроль дежурства по классам, проведение субботников, санитарных дней.
5. Комитет по информации и печати- информирование коллектива школы о работе органов ученического самоуправления через выпуск стенгазет.