Год волонтёрства

На протяжении долгих лет, каждый год в России посвящается определенной теме, событию, дате. И так как эта тема напрямую влияет на социальную и общественную жизнь в нашей стране, то к выбору подходят тщательно и вдумчиво.

Мы должны знать и помнить про определенные вехи развития страны, исторические даты, важнейшие и актуальные вопросы и темы для развития России. И жизнь в течение года под знаком того или иного события помогает лучше понять, больше узнать про это.

Так, 2017 год был объявлен годом экологии, а 2018 год – годом Гражданского участия.

ыы

Указ о волонтерах

В начале декабря 2017 года на Всероссийском собрании под названием «Форум Добровольцев» Президент России объявил 2018 год – годом волонтера и добровольца.

роо

Тем самым, государством признается важная роль добровольцев и волонтеров в жизни страны. Кто же они такие, волонтеры и добровольцы?

“Это люди, которые абсолютно безвозмездно и на добровольной основе занимается общественной работой, принося пользу людям и государству”

Неоценимую помощь оказывают волонтеры в поиске пропавших людей. Кроме заботы о человечестве в их ведомстве и забота о братьях наших меньших.

Добровольцы создают приюты для животных и работают в них абсолютно бесплатно, заботятся о природе, чистоте наших лесов, озер, парков, рек и морей.

Это люди, которые любят страну, любят человечество и хотят сделать жизнь на планете Земля лучше. Они действуют не «по указке», а от чистого сердца!

рр

Десятилетие детства

Весной 2017 года было объявлено, что в 2018 году начинается Десятилетие детства.

Указ об этом был подписан В.В. Путиным 29 мая 2017 года.

ррр

Все известно, что дети наше будущее и это известная всем и достаточно банальная фраза приобретает особое значение на последующие десять лет.
Особое внимание будет уделяться развитию дошкольного и школьного образования, оснащению школ, развитию детского спорта, здоровью детей и т.д.

Президент поручил разработать программу мероприятий Десятилетия детства.

ии

Лучший способ воспитать хорошего ребенка – сделать его счастливым. (О. Уайльд)

[19.06.2018 16:25] Ольга Пугачева: Взрослые должны позаботиться о том, чтобы наши дети росли счастливыми, здоровыми и успешными. Именно этому и будет посвящено целое десятилетие.

Год футбола

2018 год – год чемпионата мира по футболу. Наша страна впервые принимает столь масштабное международное спортивное мероприятие. Это праздник для всех российских фанатов и любителей футбола. Кроме того, что в страну приедут сильнейшие футбольные команды, в процессе подготовки к чемпионату мира будут реконструированы и подготовлены спортивные стадионы, улучшиться инфраструктура городов-участников чемпионата.

ррп

Год балета

Русский балет считается самым лучшим балетом в мире. Наши артисты балета и хореографы завоевали сердца многих жителей планеты. 2018 год – это год 200-летия прославленного хореографа Мариуса Петипа. Он родом из Франции, но Россия стала ему второй Родиной, и дала возможность раскрыться его многогранному таланту.

Мариус Петипа поставил на сценах Москвы и Петербурга более 60 спектаклей, которые с успехом идут и по сей день.

Год объединения национальностей и народов России

Россия многонациональная страна. В нашей стране около 190 национальностей и народностей. Мы должны (особенно в такие непростые для страны времена) объединиться в один кулак.

Кроме этого, надо больше узнавать об истории национальностей, их традициях и обычаях. И в нашей стране часто проводятся дни той или другой национальности, или народности.

оо

Год борьбы с онкологическими заболеваниями

Рак – одна из главных болезней, которая ежегодно забирает тысячи людей. Только в этом году от рака ушли в мир иной Михаил Задоронов и Дмитрий Хворостовский. А сколько простых людей забирает эта коварная болезнь.

Каждый год от рака погибает около 280 тысяч человек. Ассоциацией онкологических больных было предложено провести в России год борьбы с онкологией. И хотя 2018 год не стал годом борьбы с онкологией, это не означает
[19.06.2018 16:25] Ольга Пугачева: , что в стране не будут уделять внимания этой проблеме.

На повестке дня стоят вопросы доступности лекарств, ранней диагностики заболевания, доступность исследований для россиян.

лл

Россия огромная страна. И у нас каждый год происходит множество самых разных событий. И несмотря на то, что 2018 год будет проходить знаком особого внимания к добровольцам и волонтерам не в русском характере забывать и другие значимые события. Наверно именно поэтому мы и сильны!

ыы