График дополнительных занятий

по подготовке к государственной итоговой аттестации

на 2019 – 2020 учебный год

график

АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В ФОРМЕ ОГЭ

ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Основным показателем качественной работы школы является итоговая аттестация. Участие обучающихся 9 классов в ГИА в форме основного государственного экзамена позволило не только получить независимую оценку качества образования, но и дало возможность обучающимся по результатам экзаменов продолжить обучение в школе по выбранному профилю. Обучающиеся 9-х классов сдавали два обязательных экзамена (математику и русский язык) и два экзамена на выбор. На получение аттестата влияли положительные результаты четырёх экзаменов.

Выбор предметов осуществлялся в соответствии с выбором профиля дальнейшего обучения на уровне среднего общего образования и представлен следующим образом:

- химия -  8 обучающихся (16 %);

- биология – 2 обучающихся (4 %);

- физика – 1 обучающийся (2%)

- обществознание – 38 обучающихся (61 %);

- география – 40 обучающихся (80 %),

- литература – 1 обучающийся (2%),

- информатика – 10 обучающихся (20 %).

Анализируя выбор предметов, можно определить направления обучения в старшей школе – естественно – научный и социально – экономический профили.

В 2018 – 2019 учебном году в 9-ых  классах обучалось 50 обучающихся, из них все обучающиеся были допущены до государственной итоговой аттестации по решению педагогического совета. Одним из условий допуска к ГИА является успешное («зачёт») прохождение устного собеседования по русскому языку. С данной процедурой справились все обучающиеся 9 класса и получили «зачёт». Таким образом в государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ приняли участие 50 обучающихся 9 классов и 2 ученика 13 класса. Все обучающиеся 9 классов получили аттестаты об основном общем образовании, из них 3 выпускника  аттестаты особого образца. Из обучающихся 13 класса 1 не набрал необходимого количества баллов по математике, обществознанию, информатике в основной срок, ему предоставляется возможность принять участие в ОГЭ в дополнительные (сентябрьские) сроки.

Основные показатели ОГЭ

рр

Низкие результаты качества знаний отмечаются по информатике, обществознанию.

Низкий уровень соответствия годовых и экзаменационных отметок отмечается по русскому языку.

Анализируя качество знаний по предметам на государственной итоговой аттестации обучающихся 9-го класса следует отметить следующее:

ss

Из анализа сравнительных данных качества  за 3 года видно, что уровень подготовки выпускников в данном учебном году

- выше в сравнении с предыдущими годами по русскому языку, математике, биологии, химии, географии, литературе;

- ниже в сравнении с предыдущими годами по информатике;

-  физику обучающиеся сдают впервые.

ss

В сравнении с показателем качества знаний по BMP, можно наблюдать следующее:

-ниже показателя ВМР качество по информатике (- 11,5) химии (-2),  обществознанию (-9), географии (-20), английскому языку (- 33); выше показателя BMP по русскому языку (+14,9), математике (+11,7), биологии (+3,5), географии (+30).

Соответствие оценок важный показатель работы учителя, по которому можно судить об объективности выставления оценок.

Анализируя представленную информацию, следует указать на положительную динамику процента соответствия биологии (+29); снижение по русскому языку (- 6), химии (-10), географии -22), информатике (-25). Результаты по обществознанию соответствуют прошлогодним. Отсутствие  соответствия годовых и экзаменационных отметок по литературе и физике.

Получили на ОГЭ:

Четыре «5» – 2 выпускника

Три «5» – 4 выпускника

Две «5»- 7 выпускников

Одну «5» – 6 выпускников

В целом обучающиеся 9-х классов овладели ФГОС ООО, а проблемы в знаниях являются показателями низкой степени подготовки учащихся к сдаче ГИА, а также бесконтрольность со стороны родителей за успеваемостью детей, подготовку к экзаменам, отсутствие у обучающихся мотивации к учению.

Рассмотрев  результаты ОГЭ 2019 можно сделать следующие рекомендации

на 2019-2020 учебный год:

Администрации школы:

1.Продолжить включение в план работы школы в раздел «Внутришкольный контроль» вопросы, касающиеся отслеживания деятельности учителей – предметников по подготовке к ОГЭ.

2.Проанализировать деятельность МО школы на предмет организации и проведения государственной итоговой аттестации.

3. Продолжить работу по проведению тренировочных и диагностических работ в системе СтатГрад по русскому языку, математике и предметам по выбору.

Руководителям ШМО:

Провести полный анализ работ  на заседаниях МО, ознакомившись с характером ошибок, допущенных выпускниками, выявить их причины и разработать меры по их предупреждению, отразив деятельность по этому вопросу в анализе работы МО за год.

Учителям-предметникам:

1 . Активизировать работу с учащимися по подготовке к ГИА, начав ее с сентября 2019 г.

2. При подготовке к ГИА, при проведении дополнительных занятий,  контрольных работ использовать материалы открытого банка заданий.

3. Уделять большее количество времени для повторения и закрепления пройденного

материала.

4.Обеспечить дифференцированное обучение при подготовке к ГИА

5.Оформить в кабинете стенд с информацией по ГИА.

Классным руководителям:

1.Включить в план работы мероприятия по подготовке к ОГЭ.

2.Отражать в протоколах родительских и классных собраний вопросы, касающиеся подготовки к ОГЭ, а также изучение нормативно-правовой документации, методических писем, локальных актов (под роспись учащихся и их родителей).

3. Вести строгий контроль посещаемости уроков и дополнительных занятий обучающихся «группы риска».

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОГЭ (ОГВ) – 2020

Открытый банк заданий ОГЭ, ОГЭ (ФИПИ)

Демоверсии, спецификации, кодификаторы (ФИПИ)

“Горячая линия” по государственной итоговой аттестации