В школе реализуется социальный проект «Вдохновение»

Одной из важнейших задач, которую решает наша школа, является формирование нравственной и всесторонне развитой личности.
     Особенно остро стоит вопрос о воспитании личности нового типа - личности неординарной, творчески мыслящей, свободно ориентирующейся в информационно-насыщенной среде.
     Контингент обучающихся школы составляют дети из семей рабочих (55%), военнослужащих (15%), частных предпринимателей (2%), служащих (25%) и прочих (3%). Из них: 48 человек воспитываются в многодетных семьях, 105 человек – в малообеспеченных семьях, 22 ребенка находятся под опекой.
     Уровень воспитанности классов по школе в среднем составляет 1,5 балла, что соответствует среднему показателю. Поэтому проблема нравственного воспитания обучающихся школы остается злободневной и занимает, сегодня все более значимое место в процессе формирования личности.
     Современный человек чаще обращается к искусству, литературе, задумывается над эстетическими сторонами жизни (культурой труда, общественных отношений, быта).
     В жизни человека прекрасное всегда выступает как мощный духовный стимул деятельности и общения. С раннего детства ребенку свойственно стремление к красоте, поэтому опираясь на художественно-эстетические ценности ребенка, с нашей точки зрения, можно решить проблему нравственности. Мы считаем, что воспитывает все: убранство помещения, опрятный костюм, формы личных отношений, общение с окружающими, условия труда и развлечений. Причем важно не только организовать эстетику среды, в которой живет, учится, работает, отдыхает ребенок, но и привлечь самих детей к активной деятельности по созиданию и сохранению красоты, поэтому участие детей в деятельности художественный самодеятельных коллективов ненавязчиво позволяет им облагораживать себя и строит свои взаимоотношения с людьми, формировать способность чувствовать, понимать, оценивать окружающий мир.
     В настоящее время в школе создано 6 детских творческих коллективов художественно-эстетической направленности: 2 хоровых коллектива, 2 вокальных ансамбля и 2 хореографические группы. Но количество учащихся школы желающих заниматься в данных коллективах гораздо больше, но проводить занятия в холодном помещении (особенно хоровых и вокальных коллективов) не безопасно для здоровья детей.
     Но не все условия в школе в настоящее время соответствуют современным. Подготовка и проведение общешкольных мероприятий осуществляется в актовом зале школы, в котором условия не соответствуют нормативам СанПиНа.
     В зимний период в зале очень низкая температура (10 – 12oС), т.к. обветшалые рамы не держат тепло. В весенне-летний период невозможно проветривать помещение. В связи с этим проводить школьные мероприятия с детьми в зале, особенно в осенне-зимний период, не безопасно для здоровья детей. Это накладывает негативный отпечаток на воспитательный процесс.
     Для решения этой проблемы необходимо создать в зале безопасные и здоровые условия для проведения занятий со школьниками самодеятельным художественным творчеством.
     Помещение актового зала требует капитального ремонта, а именно: требуется замена оконных и дверных блоков, ремонт потолка и стен, замена полового покрытия. На протяжении нескольких лет и обучающиеся, и родители, и педагоги мечтают увидеть обновленный, уютный зал, красивый интерьер и комфортную мебель в зале.
     В 2009 году мы провели ряд мероприятий направленных на решение данной проблемы. Изыскав внутренние резервы школы, при активном участии Управляющего Совета школы, была отремонтирована сцена актового зала, приобретена новая занавес и половое покрытие на сцену. Это придало залу более эстетичный вид и созданы комфортные условия для выступления детей на сцене. За счет спонсорских средств (личный вклад Степашиной Т.В, заслуженного экономиста РФ, вице-президента ОАО «ВТБ – банка», выпускницы школы 1970 года) приобретена акустическая система и мультимедийная аппаратура для проведения общешкольных мероприятий. Но этого пока не достаточно.

Мы понимаем, что возможности школы и Вольского муниципального района ограничены рамками бюджета, поэтому пытаемся искать спонсоров и использовать внутренние резервы школы. Именно это побудило нас принять участие в конкурсе проектов – 2010 ОАО «Вольскцемент» «Помогая детям – строим будущее».
     Под руководством директора школы Натальи Александровны Таробковой был разработан социальный проект «Вдохновение», который получил от организаторов конкурса финансовую поддержку в размере 250 тысяч рублей. Данные средства будут направлены на создание здоровых и безопасных условий для развития самодеятельного художественного творчества обучающихся школы.
     Всех заинтересованных лиц приглашаем поддержать наш проект и принять участие в его реализации.
     Финансовую помощь уже оказали:
- Булыгина А. Г., выпускница школы 1943 года;
- Перфилова Г.Н., выпускница 1968 года;
- родители 3 «А класса» (классный руководитель Огородникова Г.Н.);
- родители 3 «Б» класса (классный руководитель Головатюк М.Г.);
- родители 9 «А» класса (классный руководитель Егорова Л.Г.).