ррр

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   П О Р Т А Л

Актуальные Приказы

Приказ Министерства образования и науки РФ № 69 от 27 января 2017 г. “О проведении мониторинга качества образования”

Приказ управления образования Администрации ВМР № 136 от 13 марта 2017 г. “Об участии обучающихся 4, 5, 11 классов района во Всероссийских проверочных работах”

Всероссийские проверочные работы в 2017 году станут обязательным экзаменом для учащихся 4-х классов

В наступающем учебном году четвероклассники будут сдавать экзамены на постоянной основе в виде проверочных работ. Таким образом будут заменены традиционные проверки знаний в виде контрольных и сочинений.

Два последних года Всероссийские проверочные работы (ВПР) были предметом эксперимента на добровольной основе— сдача экзаменов в виде тестовых заданий: в 2015 году – по русскому языку и математике, а в 2016 году – по русскому языку, математике и окружающему миру.

ВПР 2017 пройдут в обязательном порядке для учеников, окончивших 4 класс. Эта новость требовала разъяснений, поэтому профильные министерства вынуждены подробно комментировать, с какой целью введен такой экзамен, как он реально будет выглядеть.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);

проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

Однако у родителей и детских психологов есть опасения, что если четвероклассники будут сдавать экзамены на постоянной основе в виде проверочных работ, эта форма проверки знаний может стать дополнительным стрессом для ребят. Заканчивая начальную школу, они прощаются с первой учительницей, переходят в другую систему получения знаний, где у них будут другие учителя и предметы. Дополнительные проверочные работы могут стать причиной нервного перенапряжения как самих четвероклассников, так учителей и родителей.

Как проходили ВПР-2016

В минувшем учебном году ученики 4-х классов участвовали во Всероссийских проверочных работах, выполняли задания по математике, русскому языку и окружающему миру. Им предложили выполнить довольно простые задания, поэтому систематически занимающиеся дети никаких сложностей не испытали.

В заданиях отсутствовала тестовая часть, все вопросы условно делились на практические и общеобразовательные. Были, например, такие задания: в одном предлагалось подсчитать сдачу в магазине, в другом – написать зеркальное отображение слова “Миша”.

Или вот такое: младшеклассников просили сформулировать вежливый отказ в просьбе, составить простой план задания и выделить основную мысль текста. В проверочных работах по окружающему миру предлагались такие задания: определить профессии по картинке (кисти и краски – художник, колбы – химик и т.д.), “расшифровать” дорожные знаки, указать в общей таблице сегодняшний прогноз погоды и т.д.

Все о Всероссийских проверочных работах 2017 года

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР в 2017 году пройдут при соблюдении правил:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут.
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение – использование черновика);
  • Результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель. Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Самые близкие перспективы

Эксперты считают также, что в предстоящем учебном году не только четвероклассники, но и учащиеся пятых классов пройдут апробацию в виде Всероссийских проверочных работ, а в

2018 году к ним присоединятся и шестиклассники. В Минобрнауки уже сейчас заявляют, что ежегодные ВПР будут внедрены для учеников всех классов, начиная с 4-го. Специалисты не исключают, что в будущем результаты проверочных работ будут учитываться при поступлении в колледжи/техникумы и ВУЗы.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Результаты Всероссийской проверочной работы

по русскому языку

Результаты всероссийских проверочных работ

2016-2017 учебный год

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 69 от 27.01.2017г. «О проведении мониторинга качества образования» обучающиеся 4,5,11 классов приняли участие во Всероссийских проверочных работах. ВПР в 5 и 11 классах проводились в режиме апробации.

Получены следующие результаты:

97,6

61,9

рнр

5 класс (в сравнении с результатами 4 класса прошлого года)

ОО

Архив: ВПР 2016-2017 учебного года